Рубрики

Все равно накажут!

17:18 24-06-2016

Как следует наказывать нетрезвых водителей, скрывшихся с места ДТП?

Верховный суд разъяснил, как следует наказывать нетрезвых водителей, скрывшихся с места ДТП. Согласно действующему законодательству, нахождение виновника ДТП за рулем в момент происшествия в состоянии опьянения считается отягчающим обстоятельством. Например, при аварии с пострадавшими ему грозит до четырех лет лишения свободы. А если в ДТП погибли люди, то до девяти лет. Поэтому, чтобы избежать более сурового наказания, пьяные автомобилисты нередко скрываются с места происшествия. Даже если их потом удается найти, доказать, что в момент аварии они находились за рулем в нетрезвом виде, невозможно – ведь медосвидетельствование после ДТП не проводилось.

В Верховном суде решили, что в таких случаях автомобилиста все равно следует наказывать по максимуму, “если после его задержания к моменту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не утрачена возможность установить факт нахождения лица в нетрезвом состоянии на момент совершения преступления”.

Однако, отмечают специалисты, даже такое разъяснение Верховного суда, скорее всего, не позволит привлечь водителя к максимальной ответственности.

– Как показывает практика, нередко такие автомобилисты сами приходят в полицию с повинной через день-другой, трезвые, как стекло, – отмечает адвокат коллегии адвокатов “СиД” Василий Зотов. – В этом случае никакая экспертиза не докажет, что именно в момент аварии данный водитель был пьян.

Впрочем, судьи предусмотрели и такой вариант. Они разъяснили, что в подобных ситуациях в качестве доказательств могут выступать показания очевидцев происшествия, подтверждающие, что виновник ДТП находился в состоянии опьянения.

Поделиться: