Рубрики

Вскрылась лож компании Mitsubishi

16:44 26-04-2016

Как автопроизводитель смог обманывать на протяжении 25 лет?

Не только у концерна Volkswagen проблемы с экологическими показателями и честностью. Как выяснилось, компания Mitsubishi Motors также в этом преуспела. В течении последних 25 лет фирма предоставляла японским властям неверные данные по расходу топлива у ряда своих моделей.

Генеральный директор Mitsubishi Motors Тетсуро Аикава 20 апреля публично признался, что автопроизводитель намерено фальсифицировал с 2013 по 2016 годы данные уровня расхода топлива у малолитражных машин марок Mitsubishi и Nissan, продаваемых на внутреннем рынке. Заявление коснулось 157 000 компактных Mitsubishi eK Wagon и eK Space, а также 468 000 кей-каров Nissan Dayz и Dayz Roox, производимыми на мощностях Mitsubishi.

Однако теперь стало известно, что компания на протяжении 25 лет проводила замеры расхода топлива по несоответствующей японским стандартам методикам. Благодаря ним, показатель среднего потребления топлива на 100 километров удавалось сократить на 1-2 литра.

Тетсуро Аикава взял на себя полную ответственность за произошедшее, заявив, что это были сознательные действия, в которых не было никакой необходимости. Сразу после известий о махинациях оценочная рыночная стоимость Mitsubishi Motors упала примерно наполовину.

Отметим, что министерство транспорта Японии в ближайшее время собирается проверить всех автопроизводителей страны. И вполне возможно, что нас ждут новые скандалы.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: