Рубрики

Вслед за электрическим УАЗ Профи может появиться такой же Патриот

8:10 08-06-2022

Российская компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» в перспективе готова перевести на электротягу и внедорожник УАЗ Патриот.

«Электромобили Мануфэкчуринг Рус» собственными силами разработала электрическую модификацию грузовика УАЗ Профи. Между тем компания также не исключает возможности создания электрической модификации УАЗ Патриот. Об этом заявил ее руководитель Илья Рашкин корреспонденту портала Drom.ru.

Профи и Патриот созданы на одной базе и широко унифицированы друг с другом. Никакой технологической сложности в том, чтобы использовать во внедорожнике разработанную для грузовика электрическую установку нет.

«У нас недавно были переговоры с Сахалином о возможности создания Патриота-электромобиля. Основные узлы и компонентная база те же самые фактически и очень легко туда встают», — сказал Рашкин.

Однако пока «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» сконцентрированы на том, чтобы запустить в мелкосерийное производство электрический Профи. Машина получила собственное имя EVM Pro. По данным Рашкина, создание электрического Патриота пока менее приоритетно, потому что рынок меньше.

Если электрический УАЗ Патриот появится, то он будет заднеприводным и лишится функции жесткого подключения переднего моста. У компании нет готового решения для полноприводной трансмиссии.

Мощность электромотора у EVM Pro составляет 85 кВт (116 лошадиных сил). Запас хода электрогрузовика на одном заряде батареи емкостью 80 кВт-ч не превышает 300 километров. Максимальная скорость машины грузоподъемностью одна тонна и полной массой 3,5 тонны составляет 80 км/ч.

Электрический УАЗ Профи будет стоить от 4 миллионов рублей.

Фото УАЗ и «Электромобили Мануфэкчуринг Рус»

Поделиться: