Рубрики

Вступили новые поправки в ОСАГО

12:42 01-09-2014

«Автогражданка» становится удобнее

1 сентября в России начали действовать второй пакет поправок в закон об ОСАГО. Теперь водители могут выбирать форму возмещения — оплату деньгами или направление на ремонт автомобиля, если страховщик имеет договор со станциями технического обслуживания. Также вводится досудебное урегулирование споров — если клиент недоволен суммой выплаты по ОСАГО, то он может опять обратиться к страховщику, который обязан в течение пяти дней рассмотреть обращение.

Кроме того, теперь страховые компании обязаны ответить на обращение клиента в течение 20 дней за исключением нерабочих дней и праздников. Отправленный в электронном виде комплект документов рассматривается теперь в течение трех дней.

Первый пакет поправок в ОСАГО вступил в силу 2 августа. Максимальная сумма выплату по «Европротоколу» увеличилась с 25 000 до 50 000 рублей и был введен прямой порядок возмещения ущерба — за компенсацией водители отныне должны обращаться только в свою страховую компанию.

Следующие поправки будут введены 1 октября. Тогда сумма компенсации в случае причинения вреда имуществу увеличится с 120 000 до 400 000 рублей. Помимо этого, сумма выплат по «Европротоколу» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырастет до 400 тысяч рублей. 

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: