Рубрики

Введены штрафы для тихоходов

19:24 21-04-2014

Глава государства подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении о введении штрафов для водителей тихоходного транспорта, не уступающим дорогу остальным. Документ опубликован и вступает в силу.

В частности, поправки в главу 12 КоАП теперь вводят штраф на 1000-1500 рублей для водителей тихоходного транспорта, перевозящего крупногабаритный груз, дорожно-строительной техники и т.п., движущихся со скоростью менее 30 километров в час.

Как отмечают авторы закона, эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу. Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями они фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам дорожного движения.

Действующая редакция Правил дорожного движения содержит пункт 11.6 следующего содержания: «В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства». Однако ответственность за невыполнение данной нормы в настоящее время законодательством не предусмотрена.

Правоприменительная практика ряда стран западной и центральной Европы показывала, что применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдала себя, как мера, улучшающая дорожную обстановку и сделала поездки безопаснее и комфортнее.

Поделиться: