Рубрики

Выбросьте ваш секундомер

Регистрация по новым правилам начнется не скоро

Знаете, сколько времени должна занимать регистрация автомобиля в ГИБДД? Не больше трех часов! Этого требует только что вступивший в силу соответствующий регламент. Но погодите радоваться – в жизни не все так гладко, как на бумаге.

В РЕГЛАМЕНТЕ четко прописаны сроки, за которые автоинспектор обязан обработать документы, проверить данные машины, провести ее осмотр и т.д. Читаешь, и душа радуется. Но точит червячок сомнения – а в чем подвох? Подвох, конечно, есть. Секундомер включается отнюдь не в тот миг, как вы открыли дверь ГИБДД.

Как объяснил нашему корреспонденту зам. начальника управления ДОБДД МВД РФ Александр Борисов, “отсчет времени начинается с момента, когда автоинспектор принял от автолюбителя документы на регистрацию”.

Проще говоря – когда вы, отмучавшись в длинной очереди, наконец добрались до заветного окошка. Правда, авторы регламента определили и предельное время ожидания – тоже три часа. То есть весь визит в автоинспекцию должен занять максимум шесть часов. В противном случае сотрудники МРЭО могут быть привлечены к административной ответственности.

Вопрос: стоило ли огород городить? Ведь, как показывает практика, весь процесс и без регламента занимал примерно 5-7 часов.

Еще вопрос: кто будет засекать время в очереди? Ответа нет. В воображении возникает фантастическая картинка: гаишники с хронометрами бегают от посетителя к посетителю и озабоченно спрашивают: “Вы уже сколько у нас маетесь? Два часа? Как, три с половиной?!” И… что дальше? За просрочку времени гаишный коллектив лишается премии, а оголодавшему в очереди клиенту выдают бесплатный бутерброд?

Между прочим, согласно другому пункту регламента, ожидание в очереди не должно превышать 30 минут. Это не ошибка – речь идет о случаях, когда МРЭО принимает автовладельцев по предварительной записи. Вот только каждое подразделение ГИБДД в этом режиме работает по-своему: где-то заявку на регистрацию можно подать по телефону, где-то – через Интернет; здесь принимают по записи один день в неделю, там – все дни…

Так вот, в ДОБДД хотят привести работу всех МРЭО к общему знаменателю. Планируется, что у каждого подразделения будет собственный сайт, и заявления о постановке машины на учет мы станем отправлять по электронной почте. А нам назначат точный день и час регистрации. Здорово, правда? Увы, пока далеко не все отделы ГИБДД готовы так работать. По словам Александра Борисова, для этого необходимы внушительные финансовые вливания, дополнительные оргмероприятия и информационное обеспечение.

Ради этого, собственно, и приняли документ. Не чтобы он начал действовать сразу и везде, а чтобы МРЭО постепенно перешли на новую схему. Сначала привыкнут к регистрации по часам, а там, глядишь, и до предварительной записи дозреют. Предположительно это ожидается к 2010 году. А регламент… Житейски рассуждая, для того чтобы построить работу по-умному, острой необходимости в нем нет. Но с точки зрения официальной отчетности и делопроизводства, возможно, без него – как без рук. Впрочем, и автолюбителям он не помешает – будет что почитать в очередях, пока у автоинспекции продолжается процесс созревания.

Без учета места жительства

ПОЛЕЗНОЕ новшество: по новому регламенту можно зарегистрировать автомобиль в любом подразделении ГИБДД в пределах одного региона независимо от места жительства владельца машины. Раньше поставить транспортное средство на учет разрешалось лишь в ближайшем к месту жительства МРЭО. Теперь человек, прописанный, например, в Восточном округе Москвы, вправе зарегистрировать свой автомобиль и в других округах столицы.




Поделиться: