Рубрики

Выхлопом «Toyota Mirai» будет артезианская вода

Специалисты компании "Toyota" провели ряд испытаний над выхлопом водородной установки автомобиля "Mirai". По результатам экспериментов оказалось, что вода, которая является выхлопом водородного седана, по чистоте соответствует уровню артезианского источника, сообщает издание "Automotive News".

Инженер "Toyota" Сейджи Мицуно заявил: "Химический анализ показал, что уровень чистоты "выхлопа" "Mirai" соответствует чистоте воды из артезианского источника или горной реки. Обычное питьевое молоко имеет гораздо больше вредных органических примесей".

Однако специалисты японской компании поспешили отметить, что пить эту воду не стоит. "Mirai" вырабатывает энергию для электромотора в результате химической реакции между водородом и кислородом. Последний берется из окружающего автомобиль воздуха. В зависимости от места эксплуатации автомобиля, можно обнаружить различные вредные микроорганизмы.

"Toyota Mirai" оснащается 153-сильной установкой на топливных ячейках. Седан способен разгоняться с места до 96 километров в час за девять секунд, а его запас хода равен 480 километрам. Полная заправка топливных баков осуществляется примерно за пять минут. Стоимость новинки составит 57 500 долларов.

Продажи автомобиля, прототип которого журналист "Клаксона" протестировал еще год назад, уже начинаются в Японии, а чуть позже стартуют и в США. Кроме того, "Toyota" приняла решение субсидировать покупателям покупку водорода для заправки машины в течение первых трех лет. Таким образом, покупатель "Mirai" получит в течение трех лет бесплатный водород.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: