Рубрики

Выпущен последний Lamborghini Aventador

8:10 28-09-2022

Последним экземпляром модели стал родстер Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae в специальном оформлении, разработанном студией персонализации Ad Personam.

Lamborghini Aventador, пришедший на смену модели Murcielago, был впервые представлен компанией в 2011 году на Женевском автосалоне. Машина получила индекс LP 700-4, которое указывало на заднее продольное расположение двигателя (LP — Longitudinale Posteriore), его количество лошадиных сил и постоянный привод на четыре колеса.

Это позволяло машине развивать 100 км/ч всего за 2,9 секунды при максимальной скорости 350 км/ч. За дизайн купе отвечал глава студии Centro Stile Lamborghini Филиппо Перини.

За 11 лет было построено 11 465 экземпляров Aventador восьми модификаций и более десятка лимитированных выпусков, в частности, восхитительные Centenario и Veneno.

Модель оснащалась 6,5-литровым мотором V12, мощность которого варьировалась от 700 до 780 сил в различных версиях.

В Ad Personam для спорткара разработали две сотни уникальных цветов и отделок, которыми воспользовались 85 процентов клиентов.

Последний Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae также окрашен в оригинальный светло-голубой оттенок по желанию владельца в Швейцарии. Автомобиль оснащен 780-сильной версией фирменного двигателя V12.

Ожидается, что приемника Lamborghini Aventador компания представит в следующем году. Модель получит гибридную силовую установку с 12-цилиндровым бензиновым мотором и одним или несколькими электродвигателями.

Фото Lamborghini

Поделиться: