Рубрики

Выпущена версия электромобиля BYD e3 специально для автошкол

8:50 18-05-2021

Специальная модификация китайского электромобиля BYD e3 для автошкол имеет имитацию работы сцепления и механической коробки передач.

Специальная версия электрического седана BYD e3 разработана специально для обучения новичков навыкам вождения. Машина имеет педаль имитации сцепления и рычага коробки передач, которые позволят ученику освоиться с переключением пяти скоростей.

Реальной коробки передач в электрокаре нет, поэтому правильное переключение скоростей будет отслеживать специальная электронная программа. А в комбинации приборов добавлен тахометр. Дублирующий тормоз инструктора также призван подстраховать в сложной и экстренной ситуациях.

При этом учебный BYD e3 представляет собой несколько упрощенную версию серийного электрокара. В частности, от обычных седанов машина отличается уменьшенной на 20 процентов тяговой батареей на 38 кВт-ч. Это снизило запас хода электромобиля до 350 километров. А в салоне мультимедийная система заменена простым радиоприемником.

Другими отличительными особенностями учебного электромобиля BYD e3 стали дополнительные зеркала заднего вида, дублирующая кнопка клаксона для инструктора и износостойкая синтетическая обивка сидений.

Достоинствами такой машины называется экологичность, отсутствие затрат на бензин и прочие расходники, а также более высокая надежность.

Правда, учебный электрокар BYD e3 стоит от 131,8 тысяч юаней (около 1,5 миллиона рублей). Это почти в три раза дороже обычного BYD F3 с бензиновым 1,5-литровым двигателем и настоящей 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Поделиться: