Рубрики

Выпуск «Ё-мобиля» отложен

13:11 20-02-2014

Проект может быть приостановлен

Начало производства "Ё-мобиля" в Петербурге откладывается на неопределенный срок, сообщил журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин.

"Они обещали выйти на сборку в конце 2014 года и на серийное производство - в начале 2015-го. Я думаю, что эти планы откладываются достаточно серьезно, на неопределенный срок, - сказал Мейксин. - Я думаю, что очень большие сложности с созданием нового автомобиля, которое требует большого объема финансирования", передает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что власти Петербурга задавали вопрос "Ё-авто", каким образом будет развиваться проект. "Из этого разговора стало очевидно, что проект, мягко говоря, задерживается". Компания пока остается резидентом промзоны "Марьино", резюмировал Мейксин.

Основной инвестор проекта по выпуску "Ё-мобилей" Михаил Прохоров летом 2013 года показал в Санкт-Петербурге предсерийную версию модели, которую планировалось выпустить в количестве 400 машин в конце 2013 года.

Модель не раз дорабатывалась, а сроки запуска в производство – сдвигались. Сейчас модель предлагается с полным приводом и гибридной силовой установкой, в основе которой суперконденсаторы и 1,4-литровый бензиновый мотор. Возможен и газобензиновый мотор, но с газовым баллоном и без запасного колеса. Комбинация традиционного и электродвигателя позволяет проехать гибриду до 1.000 километров при оптимальных условиях вождения.

В апреле 2011 года власти Санкт-Петербурга и российские инвесторы подписали соглашение, согласно которому в поселке "Марьино" появятся три новых предприятия: завод "Ё-Авто" (сборочное производство), завод "Яровит моторс" (производство грузовых автомобилей) и завод "Техноэксим" (производство автокомпонентов). Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 2,5 млрд рублей. Запуск первой очереди производства "Ё-авто" был намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый выпуск - 45 тысяч гибридных "Ё-мобилей" в год. После запуска второй очереди объем производства должен был быть удвоен.

Поделиться: