Рубрики

Выпуск спорткара «Renault» и «Caterham» откладывается

11:05 12-02-2014

Партнеры пересмотрели проект

Конструкция спорткара «Alpine», создаваемого «Renault» и «Caterham», вновь пересматривается после неопределенной реакции потенциальных покупателей.

Две компании совместно разрабатывают автомобиль, но в рамках собственных индивидуальных проектов каждый запустит свои собственные версии.

Ранее предполагалось создать нечто, что не хуже «Porsche Cayman». Теперь проект пересматривается и отстает от графика на год.

«Renault» нацелена конструкцию с мотором на 250 л.с., а «Caterham» - на 300 л.с. Целевая снаряженная масса - 1100 кг.

Генеральный директор «Caterham Group» Грэм Макдональд признал отставание проекта от графика и то, что есть творческая напряженность в отношениях между партнерами.

«Есть текущие разочарования с обеих сторон, но мы знали с самого начала, что будут проблемы», сказал он. Есть сложности общения и на корпоративном уровне – «мы маленькая, проворная компания, а они - большая, корпоративная фирма», сказал изданию «Autocar» Грэм Макдональд.

В «Renault» заявили, что это стандартная процедура для «Renault» - учет мнений потенциальных клиентов и эволюция конструкции. 

"Renault" в рамках совместного проекта с "Caterham" начнет продажи собственного двухместного спорткупе "Alpine" в 2016 году по цене от $70.000, заявлял в апреле 2013 года операционный директор "Renault" Карлос Таварес, который вскоре ушел из компании.
Дизайн на 70% выполнен, говорил тогда Таварес. Модель получит элементы от концепта "A110" (фары, стреловидный нос, низкую линию крыши, широкую заднюю палубу) с пропорциями и элементами, которые подчеркивают ее современность.
Это будет двухместное купе весом около 1.000 кг, с 2-литровым бензиновым четырехцилиндровым турбомотором мощностью 280 л.с. Модель будут выпускать на первом этапе тиражом несколько тысяч машин в год, обещал Таварес.
В ноябре 2012 года французская компания "Renault" и британский производитель спорткаров "Caterham" объявили о решении объединить усилия в реализации проекта по разработке и производству гражданских спортивных автомобилей. Производство будет налажено на мощностях "Renault Alpine" – подразделения французской компании по выпуску спорткаров в городе Дьепп (Нормандия, Франция).
В сентябре 2011 года "Renault" заявила, что к 2014 году реанимирует популярную марку "Alpine", существовавшую на рынке с 1955 по 1994 год, для выпуска спорткара. 
Компания "Alpine" с 1960-х производила спорткары и сотрудничала с "Renault", в 1994 году компанию купила "Renault" и стала выпускать спортивные версии своих моделей с приставкой "Sport" в названии. Пока готов только концепт-кар. Длина концепта "Alpine A110-50" составляет 4,3 метра, ширина – около 2 метров, высота - 1,2 метра, вес – около 800 кг. Мотор - 3,5-литровый "V6" на 400 л.с. и 422 Нм крутящего момента, трансмиссия - секвентальная 6-ступенчатая.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: