Рубрики

Выявлен главный недостаток электромобилей при эксплуатации

8:10 13-12-2021

По данным исследования британской компании Britannia Rescue, оказывающей помощь водителям на дорогах, электрические машины более чем вдвое чаще обычных автомобилей прокалывают шины.

Как отмечают исследователи, как правило электромобили подвержены меньшему количеству проблем, чем бензиновые или дизельные машины. Однако если они возникают, то, скорее всего, связаны с шинами. Сотрудники компании проанализировали вызовы от своих клиентов за период с 2018 по 2021 годы.

Оказалось, что доля связанных с различными повреждениями колес вызовов бензиновых и дизельных автомобилей составляет 16 процентов. У электромобилей же такая причина боле чем вдвое выше и составляет 36 процентов от всех случаев обращения владельцев за помощью.

Исследователи связывают это с повышенной массой электрических машин из-за тяжелых аккумуляторов. При попадании в выбоины и наезды на препятствия у них больше риск проколоть шину или помять колесный диск.

Проблема усугубляется еще и тем, что в пользу снижения массы производители практически всегда отказываются от запасного колеса в стандартной комплектации. Поэтому водители электрокаров, оказавшиеся на дороге со спущенной шиной, не могут решить проблему самостоятельно.

При этом из-за разряженной батареи обращаются 11 процентов владельцев электромобилей. Так что опасность повредить колесо в три раза больше, чем оказаться на дороге без энергии.

Поделиться: