Рубрики

Xiaomi презентовала «умный» дом на колесах

15:14 01-04-2021

Компания Xiaomi построила кемпер, буквально напичканный самыми современными электронными технологиями.

«Умный» автодом представил сам генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь в рамках мероприятия, посвященного будущим новинкам компании.

Однако особых подробностей об автомобиле он не стал раскрывать. По его словам, машина была создана для одного из поклонников компании. Он пожелал получить на Новый год наполненный устройствами «умного дома» Xiaomi автомобиль, на котором можно путешествовать по всему миру.

Воплощение в жизнь такой задумки заняла у специалистов компании три месяца. Основой кемпера стал фургон Maxus V90 компании SAIC. Стандартная машина оснащается 2-литровым дизельным двигателем мощностью около 150 лошадиных сил.

Жилой модуль автомобиля буквально напичкан различной электроникой. Его конструкция включает в себя практически все устройства и системы, имеющиеся в ассортименте Xiaomi для «умных домов». В частности, это кондиционер, очиститель воздуха, кофеварка и медиасистема с широкоформатным телевизором.

При этом Лэй Цзюнь отметил, что никогда не думал, что первым автомобилем Xiaomi станет дом на колесах. Правда, «умный» кемпер скорее всего так и останется единственной экспериментальной машиной.

Ранее китайская компания, являющаяся третьим по величине производителем смартфонов в мире, заявила о планах выпустить доступный электрокар. В собственный автомобильный бизнес Xiaomi намерена вложить в ближайшие десять лет 10 миллиардов долларов.

Поделиться: