Рубрики

Я оглянулся посмотреть

7:42 30-04-2021

Автомобили, которые точно не останутся незамеченными

О вкусах не спорят, но... стиль, в нашем понимании, это умение быть элегантным. Для кого-то стильными являются исключительно суперкары от Aston Martin, Lamborghini или Ferrari. Другие же уверены, что под эту категорию походят только легенды прошлого - Alfa Romeo Tipo 33 Stradale, Porsche 911 или же Jaguar E-Type. В этой подборке мы рассмотрим 7 машин разных классов, которые элегантны с точки зрения "Клаксон"

Mazda 6

С дизайнерами у «Мазды» полный порядок. Внешность «японок» кому-то может нравится, кому-то нет, но факт остается фактом, эти машины притягивают взгляд. И даже спустя годы после окончания производства, автомобили не кажутся древними и архаичными. В принципе, это относится ко всему модельному ряду «Мазды», но особенно к ее флагманской «шестерке».

В России к Mazda 6 отношение особое. Машину любят, ее провожают восхищенным взглядом, но… покупают прямых конкурентов - Toyota Camry и Kia К5. В первом случае играет роль престижности Toyota, во втором – доступность Kia. Зато немецких конкурентов «Мазда» по продажам все-таки пока обходит.

Сейчас в продаже второй рестайлинг третьего поколения. Моторов всего два: двухлитровый (150 л.с.) и 2,5-литровый (194 и 231 л.с.). Самым топовым цветом является Soul Red Crystal, за который придется доплатить несколько десятков тысяч рублей.

Главное достоинство Mazda 6 по мимо внешности – ее репутация. Человека, находящегося за рулем этой машины, не воспринимают как потенциального таксиста, личного водителя успешного бизнесмена или депутата.

Porsche Macan

Рестайлинг первого поколения Porsche Macan был весьма условным, создатели лишь немного подредактировали внешность премиального кроссовера. «Макан» выглядит современно и стильно. Причем, он подойдет как женщинам, так и мужчинам. И в этом его сильная сторона.

Другая сильная сторона – моторы. В «базе» кроссовер оснащается турбированным двухлитровым двигателем, который выдает 252 л.с. Его мощность не стали снижать ради нашей страны и транспортного налога. И, наверное, это к лучшему. Есть, конечно, и более мощные силовые агрегаты. Например, бензиновый турбированный двигатель с рабочим объемом три литра. Он выдает 354 «лошадки».

Являясь полноценным представителем концерна VAG, «Макан» представляет собой конструктор – покупателю доступно множество опций, которыми можно дооснастить кроссовер за дополнительные деньги. Например, пневмоподвеску или же адаптивные амортизаторы. Соответственно, цена на машину варьирует очень сильно. Стоимость топового «Макана» может улететь за восемь миллионов.

Jaguar F-Pace

Ожидания от первого в истории кроссовера от «Ягуар» были очень большими. И создатели не подвели. Они представили машину, которая внешне полностью соответствовала бренду. А значит, она получилась красивой, элегантной и стильной. И народ это оценил, превратив F-Pace в самую популярную модель компании. Когда-то, точно также рискнули в Porsche, создав кроссовер Cayenne, и не прогадали.

С интерьером тоже полный порядок. Покупатель может выбрать из нескольких вариантов отделки салона: дерево, алюминий, натуральная кожа и так далее. Как и «Макан», F-Pace – такой же конструктор. За отдельную плату можно приобрести большие колесные диски или же выбрать особый окрас кузова. Все это стоит недешево. За самый дорогой цвет придется выложить более 150 тысяч рублей. 

На выбор представлено несколько силовых агрегатов. Базовый двухлитровый турбодизель выдает 199 «лошадок», а его бензиновый «сородич» - 249 л.с.

Audi RS 7

Линейка спорткаров от «Ауди» никогда не являлась чем-то особо популярным. RS – это нишевые, скажем так, фанатские автомобили премиального класса. Стоит модель, конечно, очень дорого. На официальном сайте говорится, что цена стартует с отметки в 9 745 000 рублей.

За эти деньги покупатель получает полноприводный полностью нафаршированный спорткар, который способен до 100 км/ч разогнаться за 3,6 секунды. Такую бешенную динамику обеспечивает битурбированный четырехлитровый двигатель, выдающий 600 «лошадок». Максимальная же скорость составляет 305 км/ч.

Но мощь и скорость – это только два достоинства автомобиля. Третье – его внешность. В принципе, у «Ауди» почти все машины красивые и стильные (если забыть о существовании модели А2), но именно RS 7 Sportback собрал в себе лучшие решения, на которые только способны дизайнеры компании. Этот автомобиль точно не затеряется в городском потоке.

MINI Countryman

«Мини» изначально позиционировался, как необычный «аксессуар» для смелых людей. И такой маркетинговый ход сработал. Автомобили быстро обзавелись фанатской базой, причем не только в Великобритании, но и по всему миру. Не стал исключением и компактный кроссовер Countryman. Он получил стильную внешностью, сохранив черты других моделей Mini. И эта машина всегда притягивает взгляды. У Countryman есть одна особенность – он может или восхищать, или же раздражать, но равнодушным не оставит точно.

Совсем недавно второе поколение «малышей» пережило рестайлинг. Каких-то серьезных изменений не произошло, скорее, обновление было косметическим. Да и моторы остались прежними. Стандартный Mini Countryman оснащается 1,5-литровым двигателем на скромные 136 л.с. Более заряженная версия S получила двухлитровый мотор, выдающий 192 л.с. Есть и версия  Mini John Cooper Works. Здесь кроссовер может похвастаться отдачей в 306 «лошадок». Интересно, что в базовой версии Countryman доступен не только с автоматической коробкой передач, но и «механикой». Вдруг кому-то захочется «по-настоящему» управлять автомобилем?

BMW X2

Как и в случае с Audi, у BMW тоже чуть ли не весь модельный ряд можно записывать в категорию «стильных». Но все-таки выделить хотелось бы Х2. Дело в том, что именно эта модель стала прорывной в плане дизайне. Некоторые решения были опробованы на ней и уже потом использованы на более солидных «родственниках».

Кроссовер получил 1,5-литровый турбированный бензиновый двигатель, выдающий 140 «лошадок». До 100 км/ч Х2 разгоняется за 9,6 секунд. Есть еще двухлитровый силовой агрегат на 192 л.с. У него динамика лучше – 7,4 секунды до первой «сотни». Доступен и дизельный вариант – два литра и 150 л.с. В такой версии кроссовер тоже выезжает из десяти секунд при разгоне до 100 км/ч.

Кроссоверы могут быть как заднеприводными, так и полноприводными. Трансмиссии только автоматические. По факту, Х2 – это перелицованный, более современный и стильный вариант Х1. А значит, автомобиль, хотя и относится к категории кроссоверов, но на настоящем бездорожье ему делать нечего. Его стихия – это город.

Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Этот автомобиль в России не продается, а потому попал в подборку исключительно в качестве стильного и красивого бонуса. У «Альфа Ромео» всегда был своеобразный дизайн, который мог вызвать совершенно полярные эмоции. И благодаря этому модели итальянской компании оставляют след в истории.

Не стала исключением модель Giulia. Ее появление произвело эффект взорвавшейся бомбы. Только ленивый не говорил тогда о красоте автомобиля. Но наибольший ажиотаж вызвала версия Giulia Quadrifoglio. Седан комплектуется твинтурбированным двигателем 2,9-литра на 503 л.с. (в стандартной версии двухлитровый силовой агрегат на 280 л.с.) и 600 Нм крутящего момента. До 100 км/ч «итальянка» способна разогнаться за 4,8 секунды.

Жаль, что в России Alfa Romeo официально отсутствует, ведь автомобили компании способны сделать наш мир немного красивее. Да и возвращения не планируется. И на это есть две причины: цена и непопулярность бренда в нашей стране.

Текст: Павел Жуков

Поделиться: