Рубрики

Yamaha Motoroid 2 — AI на двух колесах

8:20 18-10-2023

Компания Yamaha представила дальнейшее развитие своего концепта мотоцикла с искусственным интеллектом Motoroid 2.

Концепция футуристического мотоцикла Motoroid 2 от Yamaha Motor представляет собой автономную двухколесную машину с поворотным рычагом и возможностями искусственного интеллекта по распознаванию лиц. Он может уравновешивать собственный вес, самостоятельно парковаться и издалека узнавать своего владельца. Одно из самых причудливых изобретений Yamaha дает представление о том, как могло бы выглядеть будущее мотоциклетного мира.

Оригинальная экспериментальная модель Motoroid, задуманная как Living Machine, которая двигалась автономно и интегрировала функции искусственного интеллекта, обеспечивающие уникальные отношения между водителем и машиной, была представлена еще в 2017 году. С тех пор компания продолжала исследовать конструкции и технологии, которые позволили бы им достичь еще более тесных и гармоничных отношений между водителем и машиной, и разработала вторую версию концептуального мотоцикла.

Модернизированная версия представляет собой электрический мотоцикл, в основе которого лежит заднее колесо с приводом от ступицы. Но на этом все, с точки зрения обычного дизайна этого велосипеда. Указанная ступица установлена на поворотном рычаге, который соединяется с моторизованной поворотной точкой крепления под седлом. Такая конфигурация позволяет всему поворотному рычагу и заднему колесу поворачиваться вперед и назад независимо от остальной части мотоцикла.

Yamaha Motoroid 2 также способен самостоятельно раскладывать подставки для ног, когда его просят припарковаться. По некоторым данным, компания работает над настройкой, включающей управление жестами, которая позволит байку двигаться рядом с водителем и следовать за ним. Все это будет достигнуто за счет оснащения машины усовершенствованной версией активной системы управления центром масс (AMCES) для определения положения и самобалансировки. Также была обновлена система искусственного интеллекта для распознавания изображений, которая позволяет мотоциклу распознавать лицо и жесты владельца и реагировать на них.

Что касается внешнего вида, Motoroid 2 отличается новым языком дизайна. Теперь он имеет футуристический белый полупрозрачный кузов со встроенной синей подсветкой и медными вставками. Жесткие рукоятки и невзрачный блок фар завершают дизайн передней части. На одном из снимков можно видить, что верхняя часть кузова открывается, откидывая при этом сиденье назад. Назначение такой функции не совсем ясно, но под ней может быть немного места для хранения.

По данным компании, «являясь дальнейшей эволюцией оригинального MOTOROiD, MOTOROiD2 также является средством личной мобильности, которое создает отчетливое ощущение жизни, когда кто-то едет у него на спине, и больше похоже на спутника жизни». Yamaha Motor планирует продемонстрировать концепт мотоцикла Motoroid 2 на предстоящей выставке Japan Mobility Show 2023, которая пройдет с 28 октября по 5 ноября.

Фото Yamaha Motor

Поделиться: