Рубрики

Япония, Китай — дружба

9:13 18-01-2013

Японские автопроизводители восстанавливают продажи в Китае после противостояния двух стран вокруг спорных островов

"Nissan" восстанавливает продажи в Китае, после того как политическое противостояние Японии и Китая вокруг спорных островов завершилось.

Продажи за декабрь упали лишь на 24%, что является значительным улучшением по сравнению с 30-процентным снижением в ноябре и на 41% в октябре, отмечает "Nissan". До конца зимы компания намерена выйти на положительный уровень продаж.

В целом за 2012 год продажи "Nissan" в Китае снизились на 5,3% до 1,18 млн машин. Крупнейший в мире автопроизводитель "Toyota" сообщила о снижении продаж новых автомобилей в Китае на 4,9% в 2012 году, в то время как продажи "Honda" упали на 3,1%.

Продажи японских автомобилей снизились на крупнейшем автомобильном рынке мира, потому что китайские потребители начали бойкотировать салоны дилеров японских автопроизводителей в сентябре – сразу после того, как выросла политическая напряженность вокруг спорных островов Сэнкаку и Дяоюйдао.

Для японских автопроизводителей помимо снижения продаж в Китае из-за политики, есть и фактор снижения экспортных продаж из-за высокого курса иены, кризиса на авторынке в Европе.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: