Рубрики

Японский «проходимец»

20:23 19-03-2018

Новая шина Bridgestone для асфальта и бездорожья

Японский производитель шин Bridgestone предлагает на российском рынке новую модель для кроссоверов и внедорожников — Dueler A/T 001.

Она пришла на смену шине Dueler A/T 697, и предназначена для тех водителей полноприводников, кто в основном передвигается по асфальту, но регулярно выезжает на бездорожье. То есть уместнее всего эта шина будет на серьезных внедорожниках — как Land Rover Defender, Nissan Pathfinder, Mitsubishi Pajero, Mercedes-Benz G-класса, Toyota Land Cruiser, Hover H3, Suzuki Jimny, УАЗ Патриот, Chevrolet Niva.

Шина Dueler A/T 001 обладает целым рядом особенностей. Во-первых, три продольных канавки обеспечивают улучшенный водоотвод из пятна контакта, тем самым повышая точность управления на мокрой дороге. При этом центральная криволинейная канавка улучшает сцепление на бездорожье. Во-вторых, наклоненные под разными углами стенки блоков протектора позволили побороть один из характерных недостатков всех внедорожных шин — повышенную шумность. В-третьих, грунтозацепы сложной формы в плечевой зоне протектора улучшают внедорожные показатели — в частности, поведение шины в колее. Кроме того, предусмотрено прочное выступающее кольцо, которое прикрывает колесный диск от контакта с камнями, бордюрами или другими препятствиями.

Традиционный стальной корд дополнительно усилен при помощи бесшовных нейлоновых лент, а в составе резиновой смеси используются длинные цепочки углерода. Эти технологии позволили увеличить ходимость шины на 11% по сравнению с предшествующей моделью. При этом одновременно удалось уменьшить сопротивление качения на 18%, что сулит снижение расхода топлива.

Шина Bridgestone Dueler A/T 001 доступна в 21 типоразмере с посадочным диаметром от 15 до 18 дюймов.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: