Рубрики

За лишенными прав присмотрят

11:30 09-08-2013

В Москве комплексы видеофотофиксации будут выявлять лишенных прав водителей

ГИБДД Москвы намерено внедрять систему, которая, работая совместно с комплексами видеофотофиксации, будет выявлять лишенных прав водителей.

Это стало особенно актуальным после введения новых штрафов для нарушителей ПДД, значительно ужесточается наказание для водителей в подпитии.

В июле текущего года президент РФ В.Путин подписал закон по ужесточению наказания для водителей с 1 сентября 2013 года. Одновременно вводится разрешенная норма алкоголя - "суммарная погрешность измерений", которая соответствует 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Эта норма начинает работать с момента подписания документа.

Если же у водителя обнаружат "сверхнорму" алкоголя в крови, то он будет оштрафован на 30 тысяч рублей и лишится водительских прав на 1,5-2 года. За повторное такое нарушение налагается штраф в 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года. За отказ от медицинского освидетельствования - штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года.

Также предусмотрен штраф в 10-15 тысяч рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, наказывается штрафом в 30.000 рублей или арестом до 15 суток или обязательными работами на 100-200 часов. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, - штраф в 30.000 рублей. За разговор по телефону во время движения без специального устройства, освобождающего руки, - штраф в 1.500 рублей. 

Поделиться: