Рубрики

За обочину накажут

9:52 30-03-2015

Камеры будут фиксировать проезд по обочине на МКАД

С апреля текущего года более 100 комплексов фотовидеофиксации начнут регистрировать проезд по обочине по Московской кольцевой автодороге. Об этом сообщил телеканал "Москва 24", со ссылкой на главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева.

Юрьев пояснил: "С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 километров в час станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновений водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе".

Фотоматериалы с камер будут отправляться в ГИБДД для оформления штрафа. Отметим, что на данный момент наказание за езду по обочине составляет 1500 рублей.

Лидер "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что езду по обочине нужно пресекать. Однако комплексы должны уметь распознавать вынужденную остановку, когда автомобиль сломался и прочее, от нарушения.

На данный момент в Москве действует около 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Всем камерам, чтобы они могли распознавать выезд на обочину, в ближайшие дни модернизируют программное обеспечение. Отметим, что в Подмосковье уже действуют 48 комплексов, способных распознавать нарушение правил разметки.

Поделиться: