Рубрики

За отказ – уголовное преследование

14:13 03-12-2013

Депутаты предложили лишать свободы за повторный отказ от медосвидетельствования

Депутаты предложили уголовную ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования

Депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков выступил с инициативой установить уголовную ответственность за повторный отказ водителей проходить медицинское освидетельствование в течение года либо наказывать таких автолюбителей принудительными работами. «Состояние опьянения — это любое опьянение: и алкогольное, и наркотическое, и токсическое», — пояснил он.

Вячеслав Лысаков предлагает применять уголовное наказание для тех водителей, которые в течение года повторно отказались от медицинского освидетельствования. Речь идет о штрафе в 300 тыс. рублей или лишении свободы сроком до двух лет либо о принудительных работах.

Ранее МВД России предложило ввести ответственность за отказ от медосвидетельствования при подозрении автолюбителей в употреблении наркотиков. В отношение алкоголя сейчас действует норма, согласно которой наказание за отказ от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения аналогично наказанию за саму «пьяную езду». В такой ситуации, согласно законодательству, нарушителю грозит штраф до 30 тыс. рублей с лишением прав на срок до двух лет.

Поделиться: