Рубрики

За пьяное вождение будут сажать

9:35 17-12-2014

Госдума одобрила новый законопроект

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде, а также за повторный отказ от медосвидетельствования. В качестве наказания предлагается штраф в размере 300 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. В случае гибели одного человека минимальный срок наказания предлагается установить в размере двух лет лишения свободы, а если погибли два и более человек - четыре года.

Отметим, что депутаты считают, что введение уголовного наказания будет иметь профилактическое значение, так как судимость по уголовной статье будет означать для многих граждан "черное пятно" на биографии. В случае одобрения депутатами, законопроект начнет действовать с июля 2015.

На данный момент штраф за езду в нетрезвом виде составляет 30 000 рублей и лишение прав на срок от полутора лет. За повторное нарушение водитель штрафуется на 50 000 рублей и лишается водительского удостоверения на три года.

Законопроект начал разрабатываться после громкого ДТП в Москве на Минской улице 22 сентября 2012 года. В тот день водитель автомобиля "Toyota" Александр Максимов не справился с управлением и врезался в людей, ожидавших автобуса на остановке общественного транспорта. В результате от полученных травм скончались на месте семь человек.

Напомним, как сообщают в ГИБДД, с января по ноябрь текущего года зарегистрировано 14 300 инцидентов с погибшими и пострадавшими по вине нетрезвых водителей. Это на 11,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Только за последние несколько месяцев статистика ухудшилась в три раза. Так, в сентябре рост показателя составлял 4%, а в октябре – уже 6,7%.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: