Рубрики

За шины не по сезону будут штрафовать

10:19 29-01-2015

Госдума хочет штрафовать за использование резины не по сезону

В России могут начать штрафовать на 10 тысяч рублей за эксплуатацию резины, которая не соответствует сезону. В феврале этого года Госдума рассмотрит соответствующий законопроект. Если он будет принят, то штрафы начнут выписывать с 2016 года.

Председатель комитета по транспорту нижней палаты парламента Евгений Москвичев пояснил: «Штрафы должны быть сравнимы со стоимостью комплекта шин. Мы предполагаем, что денежное наказание может составить 10 тысяч рублей. Сейчас законопроект дорабатывается. Он будет рассмотрен в первом чтении в феврале, а вступит в силу только к следующей зиме».

Новый закон будет ссылаться на требования по эксплуатации шин и колес, прописанные в техрегламенте Таможенного союза, вступившие в силу с 1 января 2015 года. Будут учитываться нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), а также пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот.

Напомним, что первые сообщения о разработке законопроектов, контролирующих тип шин на транспортных средствах, стали поступать после инцидента на трассе «Россия» в декабре 2012 года. Тогда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Первое время власти хотели законодательно обязать менять резину только у грузовиков. Позже было предложено обязать всех водителей менять резину в зимний период.

Поделиться: