Рубрики

За тонировку будут лишать прав

12:06 05-02-2015

МВД готовит соответствующий законопроект

Министерство внутренних дел хочет ужесточить наказание за езду на автомобиле с тонированным лобовым и пассажирскими стеклами. В ведомстве предлагают в первый раз штрафовать на 500 рублей, если водитель не убрал тонировку и второй раз попался сотрудникам полиции — штраф в 5 000 рулей, а в третий раз — лишение прав от двух до шести месяцев.

На данный момент договорно-правовой департамент МВД уже разрабатывает соответствующие поправки в КоАП. В ближайшее время документ поступит на общественные слушания. Ожидается, что в Госдуму новый законопроект поступит уже в марте.

Председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб пояснил: «На данный момент штраф за тонировку составляет 500 рублей. Для людей, которые тонируют машину, это не деньги. Мы обсуждали повышение штрафа до 5 тысяч рублей и - как крайняя мера, если такое дерзкое нарушение было многократным, - лишение прав на несколько месяцев, от двух до шести».

Напомним, что с 15 ноября 2014 года полицейским в России запретили снимать номера за тонировку. Решение принято в связи с тем, что ранее МВД разрешило делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД.

Поделиться: