Рубрики

Зачем «Гранту» назвали «Датсуном»?

19:25 04-04-2014

Улучшения в модели оценить не удалось

В Москве состоялась презентация бренда «Datsun». Широкой публике также была представлена дебютная модель марки, которая называется «Datsun on-DO». Глава альянса «Renault» и «Nissan» Карлос Гон отметил высокий потенциал российского рынка и обозначил перспективы новой модели.

«Datsun on-DO» будет выпускаться в России на мощностях «Автоваза» в Тольятти под контролем концерна «Renault-Nissan». Автомобиль построен на базе «Лада Калина/Гранта» и пока оснащается бензиновым двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 87 л.с., который схож с тем, что устанавливается на многие современные модели «Автоваза».

«Datsun on-DO» получился длиннее родственной «Гранты» на 77 мм - за счет этого объем багажника достиг рекордных 530 литров. При этом ширина модели (1700 мм), высота (1500 мм) не изменились.

Смело можно сказать, что получилась – «Гранта», издание дополненное и улучшенное. А где здесь японское качество? На этот вопрос никто не знает ответа. Да и теоретические улучшения в полной мере оценить не удалось. К автомобилю журналистов не пустили, об удобстве интерьера и качестве сборки пока можно судить только по фотографиям.

За ближайшие год-два «Datsun» планирует продавать через своих дилеров до 100.000 автомобилей в год. Пока заявлено 25 дилерских центров, которые готовы к продажам этого автомобиля. Однако в будущем ожидается расширение сети до 100 дилерских центров по всей стране.

В продажу бюджетный российско-японский седан поступит не раньше лета этого года и, как было сказано, стоимость модели не превысит 400.000 рублей. В базовом оснащении - только одна подушка безопасности, подогрев зеркал и передних кресел, АБС.

Выпуском одной модели "Datsun" решил не ограничиваться, и до конца этого года модельный ряд марки должен пополниться автомобилем в кузове хэтчбек.

«Datsun» ведет свою историю с 1914 года. Автомобили под этой маркой производились вплоть 80-х годов прошлого века. Реанимация бренда произошла в 2012 году, когда «Nissan» решил использовать марку «Datsun» для производства бюджетных автомобилей для развивающихся рынков.

Николай Бородин

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: