Рубрики

Законы, которые нас ожидают

17:17 24-12-2015

Чем удивит автомобилистов России 2016 год?

В 2016 году автомобилисты, вовремя оплачивающие штрафы, смогут получить скидку, а водители, которые, напротив, не спешат с оплатой, рискуют остаться без прав. Кроме того, на рассмотрении парламента, правительства, министерств и ведомств находится еще ряд важных законопроектов, касающихся водителей и пешеходов.

С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым при оплате штрафа в течение 20 дней после составления протокола водитель вправе заплатить только половину суммы, указанной в квитанции. Это правило не распространяется на штрафы менее 500 рублей включительно. Кроме того, не смогут рассчитывать на 50-процентную скидку водители, управлявшие автомобилем в нетрезвом виде или машиной, не поставленной на учет в ГИБДД, выехавшие на встречную полосу, повторно в течение года превысившие скорость более чем на 40 км/ч и проехавшие на красный свет.

А вот водителям, которые по каким-либо причинам не заплатят штрафы, налоги или алименты в установленный срок, с 15 января будет грозить лишение прав. При превышении суммы задолженности в 10.000 рублей приставы будут вправе обратиться в суд с требованием приостановить действие водительского удостоверения у неплательщика до полного погашения задолженности.

Также с 1 января заметно усложняется процедура оформления по “Европротоколу” аварий, произошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. С нового года хотя бы один автомобиль, участвовавший в таком ДТП, должен быть оснащен видеорегистратором, фиксирующим географические координаты места происшествия, а также параметры замедления или ускорения транспортного средства до и в момент удара. Если такого устройства нет, то лимит выплат по ОСАГО при самостоятельном оформлении ДТП составит только 50.000 рублей, а не 400.000, как прежде.

В режиме ожидания

В течение года Госдума должна рассмотреть ряд серьезных поправок в КоАП. Например, предполагается, что презумпция невиновности будет действовать и в отношении дел, связанных с нарушением ПДД. В этом случае именно автоинспекторам придется предоставлять доказательства вины, а не водителю доказывать свою правоту. При этом любые сомнения будут трактовать в пользу автомобилиста. Кроме того, водители, которые в течение года трижды серьезно нарушили Правила (значительно превысили скорость, проехали на красный свет, выехали на встречную полосу, не пропустили пешеходов на “зебре” и т.д), рискуют остаться без прав на три-шесть месяцев.

Кроме того, в планах парламентариев – рассмотреть законопроект, позволяющий водителям, у которых изъяли права, вернуть их досрочно после истечения половины срока лишения, предоставив суду соответствующее ходатайство и характеристику с места работы или от участкового.

Серьезные изменения ожидаются и в ПДД. Например, в течение года должны быть приняты поправки, запрещающие начинающим автомобилистам со стажем менее двух лет ездить по магистралям быстрее 90 км/ч, а по остальным загородным трассам – быстрее 70 км/ч. Также в Правилах должно появиться новое понятие – “агрессивное вождение”. За многократное перестроение, резкие торможения, несоблюдение дистанции и другие хамские поступки планируется ввести штраф в 5.000 рублей

Более четко намечено прописать в ПДД правила перевозки детей в автомобиле. Предполагается, что вместо возрастного ограничения (до 12 лет) в ПДД появится пункт, согласно которому в детских креслах должны находиться дети ростом до 150 см. При этом сами кресла должны будут проходить обязательную сертификацию, а различные бустеры, адаптеры и другие подобные приспособления окажутся вне закона.

В течение года, как ожидается, к единому знаменателю будут приведены правила расчета тарифов на эвакуацию – их станет устанавливать Федеральная служба по тарифам, исходя из веса автомобиля, а также ряда региональных коэффициентов.

По предварительным данным, до середины весны Центробанк рассмотрит поправки в ряд законов, позволяющих страховым компаниям при ремонте автомобиля по ОСАГО или каско устанавливать неоригинальные запчасти. Кроме того, намечено ввести дополнительный коэффициент для определения стоимости полиса “автогражданки”, учитывающий сколько раз за год водитель нарушил ПДД.

Также в течение года должен быть утвержден новый ГоСТ, определяющий единые требования к камерам фото- видеофиксации нарушений ПДД, местам их установки, погрешности измерений и т.д.

Кирилл Сазонов

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: