Рубрики

Запатентован дизайн китайской копии Volkswagen Beetle

8:50 08-07-2021

Компактная модель Punk Cat компании Ora, входящей в состав автогиганта Great Wall, изумительно похожа на классический Volkswagen Beetle.

Ora Punk Cat планируется предложить европейцам, поэтому компания запатентовала внешний вид машины в соответствующем ведомстве.

Согласно патенту, исключительные права на дизайн в государствах Евросоюза будут действовать следующие 25 лет.

Как принято у китайских автопроизводителей, их не смутило даже то, что дизайн кузова модели вызывает стойкие ассоциации с легендарной моделью Volkswagen.

Она имеет те же характерные короткий выпуклый капот, рельефные колесные арки и ниспадающую линию крыши. При этом Ora показала патентные изображения двух версий новинки.

Серийные автомобили мало чем отличаются от обратившего на себя внимание концепта, представленного на апрельском автосалоне в Шанхае.

Какой силовой установкой оснащены машины не сообщается. Представленный шоу-кар был полностью электрическим. Серийные версии китайских Volkswagen Beetle ожидаются уже в 2022-2023 годах.

Между тем у Volkswagen есть все основания обратиться к судебному разбирательству. Немецкая компания уже заинтересовалась этим вопросом сразу после премьеры концептуального электрокара Ora Punk Cat.

Поделиться: