Рубрики

Запчасти едут в рост

11:48 25-05-2021

В России увеличиваются продажи запчастей на фоне продолжающегося старения автопарка.

Алексей Грамматчиков

Нынешней весной продажи автомобильных запчастей выросли в России на 30%, сообщает один из крупнейших в РФ маркетплейстов по продаже запасных деталей для автомобилей Autodoc.ru. По словам представителей компании, особенно вырос спрос на детали, неисправность которых может повлечь за собой опасные поломки и аварии на дорогах. Среди них в первую очередь элементы подвески, тормозной системы, запчасти для двигателя.

«Пандемия и закрытые границы стали причиной того, что люди стали больше путешествовать на автомобилях, -- комментирует Владислав Соловьев, президент Autodoc.ru. – При этом поездки, в том числе к морю – это в нашей стране обычно путешествия на значимые расстояния, поэтому автолюбители стремятся в этом году заранее подготовить свою машину к длительным путешествиям, чтобы они прошли комфортно и безопасно».

По данным аналитического агентства «Автостат», в связи с сокращением продаж новых автомобилей на российском рынке автопарк России стареет: если в 2019 году средний возраст легковых машин составлял 13,4 года, то в прошлом году он поднялся до отметки в 13,6 лет. Стареющий автомобили требуют больше запчастей для обслуживания: по оценкам «Автостата», ежегодный объем вторичного рынка автомобильных компонентов и запчастей в РФ сейчас превышает отметку 1 млрд единиц, или в 1,5 трлн руб. в год.

Поделиться: