Рубрики

Заправка бензином с быстрой оплатой

17:22 19-01-2021

На АЗС «Шелл» оплатить бензин и другие виды топлива теперь можно через Систему быстрых платежей и WebMoney.

Концерн «Шелл» запустил в России новый сервис оплаты бензина на своих заправочных станциях. В результате отечественные автолюбители теперь смогут приобретать топливо, пользуясь современными платежными средствами. В общей сложности услуга будет действовать на 220 АЗС концерна в различных регионах страны. При этом все участники программы лояльности Shell Club Smart за пользование сервисом будут получать удвоенные бонусные баллы.

Поощрение будет действовать в течение всего 2021 года. К слову, по данным Центробанка, в течение 2020 года в России количество транзакций, совершенных через Систему быстрых платежей, увеличилось радикально. В среднем -- на 35% ежемесячно.

Эксперты объясняют популярность новых сервисов оплаты у пользователей низкими ставками. Операторы АЗС в свою очередь оценили возможность снижения затрат на эквайринг. Как известно, ставки эквайринга составляют около 15% всех операционных затрат АЗС. Между тем, покупки на АЗС бензина и других видов топлива с помощью банковских карт составляют около 53% от общего числа.

Свой сервис быстрой оплаты бензина концерн «Шелл» запускает при поддержке Российского Топливного Союза. Его партнерами также выступают Национальная система платежных карт, компания WebMoney и платежный агрегатор PayMaster.

Предполагается, что уже с этого месяца автолюбители смогут платить за топливо с помощью QR-кода. Чтобы воспользоваться услугой, автомобилисту необходимо открыть на смартфоне мобильное приложение своего банка.

Если банк поддерживает транзакции через систему быстрых платежей, то пользователю остается лишь отсканировать код c чека на кассе. Платеж будет совершен моментально после подтверждения пользователя. А на кассе появится уведомление об успешной операции.

Алгоритм оплаты бензина через WebMoney практически такой же самый. Между тем, при расчете с помощью WebMoney клиенты АЗС получат кешбэк в размере 10% на свой электронный кошелек.

"Мы рассчитываем, что платежи, осуществляемые с помощью СБП и WebMoney, займут до 10% в общем объеме безналичных транзакций на наших АЗС в среднесрочной перспективе", – заявляет Виталий Маслов, директор по развитию и операционному управлению сети АЗС «Шелл» в России.

Читайте все новости автомира на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: