Рубрики

Заправленная выгода

7:39 21-10-2021

Мудрые люди говорят: сбереженный рубль – заработанный рубль. У российских автолюбителей есть немало способов сберегать (а стало быть и зарабатывать) деньги при заправке своего автомобиля. «Клаксон» собрал очевидно выгодные и неочевидные эффективные способы сделать это.

Регулярное ТО

Если внимательно следить за техническим состоянием своего транспортного средства, то удерживать расход топливо в рамках установленного автопроизводителем норматива можно достаточно долго. Своевременная замена свечей, масла, фильтров в конечном итоге оборачивается денежной экономией на заправках. И напротив: один лишь загрязненный воздушный фильтр, например, способен  привести к росту потребления бензина почти на 20%. Шины, давление в которых не соответствует норме, также могут стать причиной излишней «прожорливости» транспортного средства.  

А уж нервы при своевременном обслуживании автомобиля вы сохраните практически наверняка. И вы не окажетесь в один непрекрасный день на вынужденном пит-стопе.

Планирование маршрута       

Это только для лихой собаки семь километров не крюк. Для автомобилистов лишние километры – лишние литры. И – далее по логической цепочке -- лишние рубли. Так что правильно рассчитанная дорога – это дорога сбережений. Впрочем, экономичный маршрут не обязательно всегда самый короткий. На дорогах с плохим покрытием и сложным рельефом, с большим количеством светофоров, различных препятствий (например, лежачих полицейских), которые заставляют совершать значительное число торможений и ускорений, а также в дорожных заторах автомобиль потребляет больше топлива. А потому выбирать маршрут надо с умом.

Разумное вождение

Ездить в целом надо так, чтобы не мыло мучительно дорого. Собственно, разумным наше вождение прежде всего делает сам выбор автомобиля и правильных характеристик его двигателя и трансмиссии. Имеет смысл обращать внимание и на тип силовой установки, и на средний расход топлива. Разумное вождение предполагает, помимо планирования маршрута, еще и определенный стиль управления автомобилем. Резкие старты и резкие торможения – это прямой удар по кошельку. Причем, вызвать его способна как дополнительная нагрузка на двигатель и трансмиссию с сопутствующим увеличенным расходом горючего. Так и более вероятная аварийная ситуация. Получается, наиболее экономичным и безопасным оказывается условный  «Вольво-драйвер»? Выбирающий правую спокойную полосу, избегающий частых перестроений, пускающий при возможности автомобиль «в накат»… При всех возможных оговорках (например, про современные модели, которые обладают автоматической системой движения «в накат») все равно получается, что спокойный драйв – экономичный драйв.   

Карты в руки

В настоящее время многие компании поощряют клиентов пользоваться при оплате не наличными, а топливными или банковскими картами. И российские автолюбители охотно переключаются на карты. «Оплата топлива на АЗС входит в топ-5 популярных категорий у держателей карт «Мир», -- подтверждает директор по развитию клиентских сервисов платежной системы «Мир» Елена Лазарева. За первое полугодие 2021 года на заправках было совершено более 100 млн операций по национальным платежным картам».

Смысл прислушаться к подобному призыву у автолюбителя действительно есть. Ведь оплата картами оказывается выгоднее. Держатели карт «Мир» получают кешбэк 10% за каждую покупку от 1000 рублей при оплате топлива и любых других товаров в магазине или кафе на АЗС сети «Газпромнефть». Это касается оплаты с помощью смартфона, на заправках и в мобильных приложениях «АЗС «Газпромнефть» и «АЗС.GO». Надо только не забыть зарегистрировать карту на сайте privetmir.ru Акция распространяется на сеть автозаправочных станций «Газпромнефть», представленную порядком 1400 станций в 46 регионах России.

Правильное топливо

Некоторые автомобилисты время от времени «балуют» своих «ласточек» высооктановым бензином. Между тем сорта с меньшим октановым числом, разумеется,  стоят дешевле. И если производитель дает допуск по использованию, скажем, АИ-92, то привычку заполнять бак «сотым» бензином вряд ли стоит признать оправданной. Выигрыш в динамике, которого при такой операции ждут некоторые, может оказаться и не столь впечатляющий. Программное обеспечение современных транспортных средств очень быстро просчитывает топливо (даже когда его октановое число ниже установленного предела), на котором вынужден работать двигатель и аккуратно подстраивает его алгоритмы соответствующим образом. К тому же, некоторые производители топлива добиваются «высоких чисел» с помощью присадок, что как раз отрицательно сказывается на двигателе.

Рекомендация отдавать предпочтение проверенным АЗС кажется слишком очевидной. Это как «будьте умными, а не будьте глупыми». Между тем заправка на брендированных АЗС всегда более безопасна. Бренд на то и бренд, чтобы служить гарантией качества. 

Мониторинг акций

Одним из явных преимуществ сетевых АЗС  -- регулярные акции для потребителей. Мониторить предложения на рынке можно как при помощи фирменных мобильных приложений от нефтяных и заправочных компаний, так и при помощи профильных сервисов (их можно легко найти в сети), скачивая интерактивные карты. На некоторых станциях, например, вводят «счастливые» часы, когда стоимость топлива ниже и заправляться выгоднее, чем в «часы-пик». На других – получать бонусы за определенное количество купленных литров топлива. Еще одна из распространенных маркетинговых кампаний заключается в том, что заправщик предлагает объединить в чеке цену за топливо и какой-либо сопутствующий товар. Например, канистру с маслом. Или напиток в дорогу. Безусловно верным потребительским шагом будет приобретение карты лояльности той или иной сети, которая позволяет накапливать поощрительные баллы, меняя их впоследствии на топливо или какие-либо товары.

«Автоматическая заправка»

В отличие от обычных заправок АЗС-автоматы не «обременены» дополнительной инфраструктурой и обслуживающим персоналом. То есть, на «автоматических» станциях нет магазинов, туалетов, кафе, моек… и сотрудников. Очевидно, что расходы на содержание автоматов меньше. И цены на автоматических станциях, как правило,  оказываются ниже, чем на стандартных заправках. Кроме того, пользователь получает возможность выполнять многие операции что называется не выходя из автомобиля. Оплачивая покупку при помощи смартфона. Причем даже в режиме офф-лайн по QR-коду.

Поделиться: