Рубрики

День без автомобиля. Пешком или…

13:29 21-09-2021

Компания Michelin предлагает хотя бы на сутки воспользоваться альтернативным способом передвижения по городу.

Уже завтра Россия вместе с остальным прогрессивным человечеством отметит день отказа от автомобиля. Как известно, еще в 1994 году американский политолог Эрик Бриттон высказал идею провести День без автомобиля во всем мире. А уже через несколько лет было создано объединение World Car Free Days -- «Всемирные дни без машин». С 2000 года в Европе, а с 2008 года и в нашей стране акции по отказу от транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания стали регулярными.  

В этом году генеральным партнером акции «На работу на велосипеде» в Москве стала компания Michelin. Сама акция организована проектом Let’s bike it!. И к ней присоединятся не только москвичи, но и энтузиасты из более 40 регионов России. Цель акции —показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам легко и удобно. К слову, компания Мишлен поддерживает «Всемирный день без автомобиля» во многих странах мира с 2016 года. И, как известно, в каталоге продукции Мишлен -- широкая линейка покрышек для велосипедов.

В Москве «энерготочки» от Let’s bike it! будут работать в день акции с 8 до 11 утра. Причем, велосипедистов ждет не только моральное удовлетворение. Но и поощрение. В виде экосумок с сувенирами и угощениями. Точки будут обозначать флаги Мишлен, а помогать прибывающим станут веселые волонтеры в яркой форме. Кстати, главной «энерготочкой» послужит площадка у здания ТАСС (Тверской бул., д. 2). Там посетителей будет встречать Мистер Мишлен.

Кроме того, Мишлен запускает цифровой квест в Telegram для фанатов велосипедов. Участники квеста смогут не только увлекательно провести время, но также примут участие в розыгрыше подарков. Главным из них станет новый велосипед.

Стоит напомнить, что акция «На работу на велосипеде» впервые была организована в Москве командой Let's bike it! в 2014 году. С 2015 года она проходит при поддержке Министерства транспорта РФ во всероссийском формате два раза в год. На корпоративном уровне с 2018 года в акции участвуют более 400 компаний. Тогда как общее количество сотрудников превышает один миллион человек.

Поделиться: