Рубрики

ЗАЗ-965 «Запорожец» переделали в скоростной электрокар

8:30 19-09-2021

Электрифицированный ЗАЗ-965 «Запорожец» разгоняется до 100 км/ч быстрее некоторых Tesla.

Классический «горбатый» ЗАЗ-965 «Запорожец» переделал в электрокар украинский мастер, который занимается доработкой экологичных машин. Такая трансформация заняла у него около года. К тому же весной текущего года в гараже умельца произошел пожар с уже построенным электрическим «Запорожцем», так что ему пришлось восстанавливать свой проект практически с нуля.

Автомобиль лишился своего стандартного двигателя. Какой именно, неизвестно, однако в любом случае его мощность не превышала 30 лошадиных сил. Он был заменен на электродвигатель от японского Nissan Leaf. С ним электрический ЗАЗ-965 смог разгоняться до 100 км/ч примерно за 4,5 секунды.

Для тестирования динамики машины был проведен заезд с Tesla Model S 2013 года выпуска с одним двигателем и батареей емкостью 85 кВт-ч. В разгоне до 100 км/ч «Запорожец» неизменно обгонял американский электрокар, который набирает «сотню» за 5,6 секунды.

В настоящее время самой мощной и скоростной является Tesla Model S Plaid, выдающая более тысячи лошадиных сил. До 100 км/ электрокар разгоняется всего за 2,1 секунды, а дистанцию в четверть мили преодолевает за 9,23 секунды.

Поделиться: