Рубрики

«Зеленый» бензин от Audi

17:37 22-05-2015

Компания создала первую партию бензина без нефти

Как мы все знаем, запасы нефти на Земле не вечны и рано или поздно нам придется попрощаться с двигателями внутреннего сгорания. Но похоже, что и у планеты и у моторов появился луч надежды. Компания Audi совместно с фирмами Global Bioenergies и Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes синтезировала первую партию бензина e-benzin, который создан без применения нефти. Новое топливо с октановым числом 100 не только пригодно для использования в двигателях внутреннего сгорания, но и повышает производительность мотора.

E-benzin представляет собой стопроцентный изооктан и не содержит примесей серы и бензола. Сырьем для создания топлива является изобутилен, который специалисты компаний получают из возобновляемых природных ресурсов. В ходе реакции с водородом изобутилен становится жидким изооктаном.

Так как e-benzin не содержит серу и бензолы, продукты его горения очень чистые. Кроме того, данное топливо можно использовать на моторах с высокой степенью сжатия.

Синтетическое топливо Audi производят на пилотных заводах во Франции. На данный момент новый вид бензина проходит испытания в лабораториях.

Напомним, что в ноябре 2014 года специалисты Audi провели успешный эксперимент с дизельным топливом. Автопроизводитель представил технологию получения «тяжелого топлива» из воды и воздуха.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Audi читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: