Рубрики

Ждали новых переходов?

22:11 21-06-2016

МВД сэкономит на безопасности дорожного движения

В рамках сокращения бюджетных расходов МВД решило в очередной раз урезать финансирование программы по повышению безопасности дорожного движения.

В этом году расходы на нее уменьшатся на 276 млн рублей, на которые планировалось построить несколько десятков особых быстровозводимых надземных пешеходных переходов. Вместо этого наиболее опасные нерегулируемые пешеходные переходы на федеральных трассах всего лишь оборудуют светофорами и ограждением.

В следующем году финансирование будет урезано еще сильнее – почти на 300 млн рублей. Например, из программы решено полностью исключить расходы на “разработку, создание и развитие интеллектуальных транспортных систем”, а также “обустройство пересечений на автодорогах федерального значения”. Кроме того, часть средств из 290 млн рублей, запланированных на освещение трасс, пойдет на установку светофоров, новых дорожных знаков и отбойников.

В ГИБДД предупреждают, что снижение финансирования может сказаться на эффективности самой программы. По словам начальника ГУОБДД МВД РФ Виктора Нилова, в этом случае достигнуть запланированных результатов – снижения числа жертв ДТП к 2020 году на четверть – будет достаточно сложно.

Поделиться: