Рубрики

Жертв ДТП становится меньше, а плохих дорог – больше

Статистика аварийности за первые месяцы 2010 года преподнесла два сюрприза. Существенно снизилось число жертв ДТП и заметно выросло количество происшествий из-за плохого состояния трасс.

ВСЕГО, по данным Департамента ОБДД МВД РФ, за первый квартал в нашей стране зафиксировано примерно 33.000 аварий (на 5,7% меньше, чем за тот же период 2009 года), в которых 3.851 человек погиб и около 41.500 получили травмы. Эти показатели уменьшились на 19,2% и 5,1% соответственно.

В ГИБДД считают, что причиной тому – более сознательное, чем раньше, отношение автомобилистов к соблюдению ПДД и своей безопасности. Например, три-четыре года назад ремнями безопасности пристегивались лишь 30% российских водителей и пассажиров, а сейчас – 80-85%. Продолжает снижаться и число аварий с участием нетрезвых водителей (на 25,5%). С середины 2007 года, когда в законодательстве появились четкие критерии состояния опьянения, все меньше людей позволяют себе употреблять алкоголь перед поездкой.

Зато минувшей зимой и в начале весны статистику аварийности изрядно подпортили плохие дороги: количество ДТП, произошедших из-за их неудовлетворительного состояния, выросло почти на 20% к уровню прошлого года.

Поделиться: