Рубрики

Жилинспекторы будут штрафовать за мойку машин

16:05 21-02-2014

Мособласть разработала такой закон

Инспекторы Госжилинспекции Московской области будут штрафовать жителей многоквартирных домов за мойку во дворах машин, за парковку на газоне, заявил руководитель подмосковной госжилинспекции Александр Коган.

По его словам, органы местного самоуправления должны будут создавать площадки с твердым покрытием и сливной системой для мытья машин. Если такую площадку окажется негде организовать, вне этих площадок мытье автомобилей будет полностью запрещено.

Штраф за нарушение, если оно произошло на участке, закрепленном за многоквартирным домом, составит от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, 7-50 тысяч для должностных лиц и 25-100 тысяч для юрлиц. Самые высокие ставки введены за повторные нарушения.

Сегодня жилищные инспекторы могут оштрафовать граждан только за нарушения внутри многоквартирных домов - например, за незаконную перепланировку. Но они не имеют права следить за благоустройством дворов. Между тем, по словам экспертов, с 2005 года в области все новые дома ставятся на кадастровый учет и получают проекты межевания.

Таким образом, участки вокруг этих домов уже не считаются территорией общего пользования и Государственный административно-технический надзор Московской области, который следит за благоустройством на городских землях и муниципальных землях, также не имеет право штрафовать жильцов за то, что они делают в собственных дворах.

Поэтому Госжилинспекция подготовила законопроект «Об административной ответственности за нарушения обязательных требований, установленных жилищным законодательством». По словам Когана, документ внесен в правительство области.

После общественной экспертизы он будет направлен в Мособлдуму. Депутаты, предположительно, получат его 11 марта, сообщает «M24». Чиновник пояснил, что инспекторы смогут штрафовать за нарушения на придомовой территории, если земельный участок находится в общей собственности владельцев дома. Как только законопроект примут, Госжилинспекция будет открыта к жалобам. Все жилинспекторы будут доступны, жители смогут звонить с жалобами нам на телефон «горячей линии», в полицию и на call-центр губернатора.  

Поделиться: