Рубрики

Жителям Крыма предоставили 9 месяцев

10:14 03-04-2014

Права необходимо обменять до 2015 года

Жителям Республики Крым и города Севастополя будет предоставлено достаточно времени для перерегистрации автомобилей и замены водительских удостоверений на российские, заявили в МВД РФ.

Никакой экстренной замены документов и номерных знаков не планируется, все будет происходить в плановом режиме.

До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации, в частности, в правовую систему Российской Федерации и в систему органов государственной власти Российской Федерации.

В связи с этим в течение указанного срока – до конца года – крымчане и севастопольцы могут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений.

Жителям Республики Крым и города Севастополя до 2015 года необходимо получить паспорт Российской Федерации, затем они, как уже сообщалось, с 10 апреля смогут обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции, где их автомобиль будет перерегистрирован в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут заменены на российские.

Это касается и водительских удостоверений – с 10 апреля организована замена прав крымчан и севастопольцев на российские национальные водительские удостоверения. Замена будет происходить бесплатно и без сдачи каких-либо экзаменов.

Поделиться: