Рубрики

Зима не для всех

9:14 05-11-2012

Только около 68% жителей «холодной» части России поменяли летние шины на зимние

Около 68% жителей европейской части России за исключением юга страны уже успели подготовить свои автомобили к зимнему сезону и поменяли резину, 25% владельцев авто собираются сделать это в ближайшее время, 7% – не планируют использовать зимние шины. Таковы данные опроса-исследования компании "АльфаСтрахование", проведенного 29-31 октября в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральном округах.

Заранее подготовились к изменению условий на дорогах и уже "переобули" свои автомобили 68% участников опроса. Еще не сменили резину, но собираются сделать это в скором времени 25% опрошенных автомобилистов, 7% респондентов ответили, что не планируют использовать зимнюю резину.

Среди тех участников опроса, на чьих автомобилях все еще используются летние шины (32% от общего количества респондентов, принявших участие в исследовании), мнения о причинах, по которым они не подготовили свои ТС к зиме, распределились следующим образом: 72% данной категории (23% от общего количества респондентов) пока не успели сделать этого: "не хватает времени", "мешает загруженность на работе", "не удается попасть в сервисный центр"; 11% автовладельцев (3,5%) используют всесезонные шины; 8% (2,5%) не считают использование зимней резины необходимостью; 3% (1%) автомобилистов предпочитают не выезжать на своей машине в зимний период. Около 6% (2%) опрошенных затруднились назвать конкретные причины.

Поделиться: