Рубрики

Знакомимся с оригинальной версией мобильного жилища MultiStyle

16:33 20-07-2018

Решить жилищную проблему и автоматически получить “прописку” в любой точке мира, да что там мира, страны можно совсем просто и относительно недорого. Автодом на основе популярного отечественного фургона – честный пример реализации идеи “Доступное жилье”.

Как “одомашнить” газель

Решить жилищную проблему и автоматически получить “прописку” в любой точке мира, да что там мира, страны можно совсем просто и относительно недорого. Автодом на основе популярного отечественного фургона – честный пример реализации идеи “Доступное жилье”.


Модель ГАЗель Next не просто удачный автомобиль сам по себе, но и перспективная платформа. Помимо обычных фургонов и грузовичков на этом шасси строится разнообразный спецтранспорт – “Скорая помощь”, школьный автобус и т.п. А доработанные “Нексты” довольно успешно выступают в автоспорте. Дошел черед и до выпуска автодомов. Взялась за это российская компания GT-Camp, занимающаяся поставками и переоборудованием кемперов и прицепов. За основу был взят стандартный цельнометаллический фургон ГАЗель Next с 2,8-литровым турбодизелем Cummins ISF.


  Автодом в транспортном положении имеет габариты обычного фургона, а полная
  масса не превышает 3,5 т.

 

Собственно компоновку модели и переделку фургона в жилище провели специалисты немецкой фирмы Reimo. После этого права и технологии на проект, который назвали MultiStyle, были переданы фирме GT-Camp, осуществляющей сборку оригинальных автодомов под заказ. Вся функциональная начинка поставляется из Европы, а такие отделочные материалы, как влагостойкая фанера и обивочные ткани, изготавливаются в России.


С полной обстановкой

Риэлтор со стажем и сам новосел непременно захотят оценить обстановку переоборудованного фургона. И она в мобильном доме находится на вполне достойном уровне. В стояночном положении все передние сиденья, включая водительское, разворачиваются спинками вперед. Все это вместе с салонным сиденьем и раскладным столиком образует “кубрик”, в котором можно трапезничать, обсуждать маршруты или развлекаться настольными играми.


  Многофункциональный санузел весьма компактен.

 

Кухонный блок расположился по правому борту в центре салона. Он включает газовую плиту, раковину-мойку и холодильник. Эту бытовую технику можно запитывать газом, электричеством и водой как от бортового источника, так и получать от внешнего подключения, если запарковались на кемпинге.


> В автодом удалось вместить много оборудования без увеличения внешних размеров.


Так как автодом имеет ширину обычного фургона, в центральной части довольно тесно. Напротив кухни, вдоль левого борта, скомпонованы гардероб и санузел, совмещенный с душевой кабиной. Если стоишь у плиты и готовишь еду, то перекрываешь собой вход в санузел и проход к холодильнику и гардеробу – то есть “логистику” перемещений по пространству приходится рассчитывать. Что ж, при плотной функциональной начинке и данных габаритах это неизбежно. По той же причине в ГАЗель Next не удалось встроить большой бак для сточной воды. Сток из санузла с душем организован в подкатной поддон, а из кухонной раковины – в специальные канистры.




Но зато при раскладке спальных мест с простором оказывается все в порядке. Сиденья трансформируются в две двухметровые одноместные кровати. Другое спальное пространство формируется в кормовой части – это прямоугольная кровать размером 176х140 см. Под ней – вместительный ящик для хранения вещей.


Статус автономии

В штатное оснащение входят кондиционер, отопитель и стены с термоизоляцией, что дает возможность использовать автодом в любое время года. Комплектацию можно расширить, установив откидной тент, крепеж для велосипеда, солнечные батареи, телевизионное и интернет-оборудование и многое другое.


  Под кроватью, помимо вещевого ящика, есть и багажник приличных размеров.

 

Без сомнений, автодом на базе ГАЗель Next отлично подходит для семейных путешествий, будь он хоть в собственности, хоть в аренде. За руль законно сядет отец семейства с водительским удостоверением категории “В”, ведь полная масса кемпера не превышает 3,5 т, а стандартные габариты не требуют особого профессионализма. Набор оборудования позволяет делать автономные вылазки. А самое главное на отдыхе – восторг детям обеспечен!


Краткая техническая характеристика
автодома MultiStyle на базе ГАЗель Next


 Габаритные размеры 619,7х207х275,3 см
 Колесная база 374,5 см
 Снаряженная масса 2.092 кг
 Двигатель 4-цил., 2.781 куб. см, турбодизель
 Мощность 149 л.с. при 3.600 об/мин
 Крутящий момент 330 Нм при 1.400–3.000 об/мин
 Коробка передач 5-ст., механич.
 Тип привода задний
 Расход топлива (шоссе) 13 л/100 км
 Количество мест (сид./спальных) 5/4

Поделиться: