Рубрики

«Звездные» кабриолеты

15:00 07-02-2021

Кабриолеты всегда в цене у представителей элиты. «Клаксон» представляет 5 самых дорогих и звездных аукционных «лотов с открытым верхом».

Duesenberg SSJ, 1935 г. в.

$22 000 000

Самым дорогим кабриолетом знаменитости, когда-либо засветившимся на аукционе в нашей округлой вселенной, является Duesenberg SSJ, выпущенный в 1935 г. Два с половиной года назад Аукционный Дом Gooding & Company продал его за умопомрачительные 22 млн долл. Почему цена настолько велика? Во многом потому, что этот изумительный автомобиль, сохранивший оригинальные кузов, шасси и силовую линию, принадлежал героическому киноковбою всех времен и народов, а после эталонному «среднему американцу» – неподражаемому Гэри Куперу.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и технические достоинства этой действительно уникальной – было собрано только два экземпляра Duesenberg SSJ – машины, ставшей воистину венцом достижений автопроизводителя из Оберна, штат Индиана. SSJ отличался невероятно продвинутым для своего времени 8-цилиндровым рядным двигателем (с двойным карбюратором, четырьмя клапанами на цилиндр и центробежным нагнетателем), развивавшим 400 л. с.– почти фантастический показатель для легкового автомобиля 30-гг. прошлого века.

Ferrari 250 GT SWB California Spyder, 1961 г. в.

$18 454 304

Девочки, а так же их старшие сестры, мамы и бабушки рыдайте! В 2015 г. по неизвестному адресу прямиком из Аукционного Дома Artcurial отправился один из любимейших кабриолетов самого (как многие из вас полагают) красивого мужчины на планете – Алена Делона.

Народная молва умалчивает, пил ли месье Делон в своем Ferrari 250 GT SWB California Spyder некогда упомянутый двойной бурбон, но вот то, что ему очень нравилось фотографироваться с этим воплощением изящества на четырех колесах – совершенно точно. Машина запечатлена в целом ряде куртуазных фотографических сетов, где сидящий за рулем кабриолета французский актер сладострастно взирает то на Джейн Фонду, то на Ширли Маклейн.

История автомобиля весьма примечательна. Долгое время он считался утерянным, и только сравнительно недавно был случайно обнаружен в амбаре провинциальной фермы на западе Франции. Состояние «Паука» было удивительно безупречное – без малейших повреждения сохранилось даже заводское лакокрасочное покрытие. А в бардачке обнаружились практически не одеванные перчатки (не зря же его называют «перчаточным ящиком») и, самое главное – оригинальные документы, по которым собственно и установили принадлежность данного Ferrari 250 GT SWB California Spyder звезде французского кино.

Ferrari 250 GT SWB California Spyder, 1961 г. в.

$17 160 000

А теперь рыдайте мальчики (нет, мальчики, пожалуй, еще не доросли), но папы и дедушки однозначно. Еще один Ferrari 250 GT SWB California Spider и тоже 1961 г. в. (в этом явно есть какой-то тайный смысл) занимает третью строчку нашего рейтинга. Проданный с аукциона компанией Gooding & Company в 2016 г. за 17,16 млн долл., этот итальянский жеребец в формате V12 изначально принадлежал легендарному архитектору и дизайнеру Джанфранко Фраттини. Однако мировая известность к кабриолету пришла не на стройплощадке, а после сьемки в Оскароносной картине «Вчера, сегодня, завтра». В этом фильме его партнерами выступили Марчелло Мастроянни и восхитительная Софи Лорен, с которой у стального плейбоя разгорелась не до конца изученная, но очень романтическая связь.

Крепких продолжительных отношений сложить, увы, не получилось, что, впрочем, не помешало данному Ferrari 250 GT SWB California Spyder стать в итоге самым дорогим киномобилем современности.   

Mercedes-Benz 540K Spezial Roadster, 1936 г. в.

$11 770 000

А вот история отношений редчайшего Mercedes-Benz 540 K и баронессы Пруссии Гизелы фон Кригер напротив может считаться эталоном верности и преданности. Автомобиль был собран в 1936 г. по личному заказу знатной особы и сопровождал ее всю жизнь – 53 бурных года – вплоть до тихой кончины ярчайшей женщины своего времени.

Прекрасная баронесса энергично наслаждалась привилегированным положением, выезжая на светские мероприятия исключительно на этом Mercedes-Benz 540K Spezial Roadster. Поклонники сходили с ума от ее красоты, бросили к ее ногам свои судьбы и сердца (один даже в буквальном смысле бросился из самолета, когда его ухаживания отвергли), однако баронесса так и не успела сделать выбор – началась война.

Скрываясь от преследования нацистов, Гизела переехала в Швейцарию, потом в США, а когда битвы отгремели, снова вернулась в Горную Конфедерацию. И повсюду за ней следовал ее Mercedes-Benz 540K Spezial Roadster, напоминая о радостных днях беззаботного прошлого…

…В 2012 г. это трогательное воспоминание ушло с молотка за 11,77 млн долл.

George Barris Batmobile, 1966 г. в.

$4 600 000

С достаточно большим отрывом от лидеров замыкает пятерку самых дорогих кабриолетов первый экранный «Бэтмобиль» (пожалуй, излишне уточнять, кому он принадлежал). В комиксах «Бэтмобиль» начинал свое существование как, мягко говоря, не совсем типичный Cord 812, со временем становившийся все более и более необычным. Фронтальная часть машины постепенно приобрела очертания размахнувшей крылья летучей мыши, техническое оснащение форсировала изобретательная фантазия художников и авторов.

Когда в 1966 г. Бэтмена адаптировали для телевидения, пришлось всю эту изощренную фантазию как-то гармонизировать с существующими на тот момент автомобильными технологиями. За решением обратились в ателье модного Джорджа Барриса, который умудрился за считанные недели превратить, в общем-то, весьма банальный Ford Futura в легенду о реактивной тяге, атомных аккумуляторах и бойцовских летучих мышах.   

В 2013 году один из двух оригинальных «Бэтмобилей» был продан с аукциона за 4,6 миллиона долларов. Второй, поговаривают, можно увидеть в магазинчике Барриса в Северном Голливуде.

Новости о самых дорогих машинах мира читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: