Рубрики

«Jaguar F-Type» получит мотор 1,6

15:08 07-07-2014

Мало цилиндров, но много мощи

Компания «Jaguar» собирается пополнить семейство модели «F-Type» новой версией, которая получит четырехцилиндровый двигатель объемом 1,6 литра и окажется легче родстера «F-Type Project 7». Об этом изданию Auto Express рассказал глава подразделения «Special Operations» Пол Ньюсон.

Ожидается, что новинка получит мотор от гибридного суперкара С-Х75, который так и не стал серийной моделью. Двигатель представляет собой бензиновый двухнаддувной агрегат объемом 1,6-литра, оснащенной турбиной и механическим нагнетателем. Этот мотор был разработан «Ягуаром» вместе с известным британским мотористом «Cosworth». После того, как стало ясно, что проект суперкара С-Х75 не будет запущен в серию, в «Cosworth» продолжали работу над этим двигателем. По мнению инженеров, этот агрегат на дорожных автомобилях может развивать порядка 300 сил.

«Мы разрабатывали этот мотор для суперкара стоимостью в миллион фунтов стерлингов, поэтому он действительно дорогой. Но агрегат мог бы хорошо подойти для F-Type. В мировом автопроме прослеживается тенденция по созданию наддувных двигателей небольшого объема. В долгосрочной перспективе мы откажемся от использования пятилитровых V8», — рассказал Ньюсон.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Jaguar читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: