Рубрики

Kia Cerato: новая модель, новый мотор

13:19 16-02-2018

Пока только в Корее

На корейском рынке дебютировал седан Kia K3 третьего поколения: в Стране утренней свежести под этим индексом продается хорошо знакомая нам модель Cerato.

Вообще-то, новую машину мы уже видели на январском автошоу в Детройте: в США она продается под названием Kia Forte и оснащается двухлитровым мотором 2.0 MPI (147 л.с.) семейства Nu от седана прежнего поколения. Но для Кореи двигатель другой — это мотор 1.6 нового семейства Smart Stream.

Безнаддувный мотор выделяется необычной системой впрыска с двумя форсунками на цилиндр. При этом отдача даже немного снизилась: 123 л.с. и 154 Нм против 132 л.с. и 161 Нм у прежнего мотора 1.6 GDI. С новым мотором работает и новая трансмиссия: теперь это бесступенчатый вариатор. Все это вкупе сделало седан экономичнее: паспортный расход топлива уменьшился с 7,3 до 6,6 л/100 км.

По сравнению со знакомой нам машиной второго поколения новинка приобрела более «премиальные» пропорции: передние стойки сдвинуты назад и лишились «минивэнных» окошек, а в задних стойках, наоборот, появились третьи оконца.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: