Рубрики

Универсальный Volvo

23:51 21-02-2018

Представлен Volvo V60 второго поколения

Вслед за кроссовером XC60 компания Volvo представила и легковой автомобиль шестидесятой серии. Причем первенцем стал универсал V60!

Внешность новинки выполнена в стилистике старшей модели V90, да и платформа в основе та же — SPA (Scalable Product Architecture). Но «шестидесятка» все-таки заметно компактнее: колесная база короче на 6,9 см (287,2 см), а общая длина меньше на 17,8 см (476,1 см). По сравнению с Volvo V60 первого поколения новинка вытянулась на 12,6 сантиметров, расстояние между осями выросло на 9,6 сантиметров.

Как и у других машин на платформе SPA, передняя подвеска выполнена по схеме с двумя поперечными рычагами; сзади — многорычажка с поперечной рессорой из композитного пластика вместо привычных пружин. Причем по заказу на задней оси можно получить даже пневмоподвеску!

Набор двигателей уже стал традиционным для Volvo. Это четырехцилиндровые агрегаты семейства Drive-E объемом 2 литра, бензиновые и дизельные. В первую очередь в продажу поступят бензиновые версии Т5 и Т6 с полным приводом, а также переднеприводные дизельные D3 и D4.

В дальнейшем их дополнят сразу две гибридные версии с возможностью подзарядки — T6 Twin Engine AWD и T8 Twin Engine AWD. Электрическая часть у них одинакова: электромотор на задней оси (117 л.с.) и батарея емкостью 10,4 кВт∙ч в центральном тоннеле кузова. А отличия — в уровне форсировки бензинового мотора: 253 или 303 л.с. Все универсалы с бензиновым мотором будут оснащаться только восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а с дизелем можно будет получить и шестиступенчатую «механику».

Универсал Volvo V60 второго поколения покажут публике на Женевском автосалоне, а осенью начнутся продажи на европейском рынке.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: