Рубрики

Завод GM в Питере увольняет сотрудников

12:46 17-09-2014

Предприятие идет на экстренные меры

Завод американского автомобильного концерна под Санкт-Петербургом переходит на работу в одну смену в неделю. Также компания собирается провести оптимизацию штата сотрудников и уволить примерно 500 человек. Пойти на это американский концерн сподвигло общая ситуация на российском автомобильном рынке, на котором с начала текущего года наблюдается устойчивое снижение продаж. Об этом сообщает «РБК».

Новый режим работы завода начнет действовать с 1 октября и будет продолжаться вплоть до того момента, как начнет изменяться ситуации на российском автомобильном рынке. В качестве главных причин приостановки конвейера менеджер по связям с общественностью «Дженерал Моторс Авто» Виктория Чуйкина назвала резкое снижение спроса на производимые машины и рост курса валют.

«Мы начинаем процедуру прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. Она коснется 500 сотрудников из 2 тысяч, которые сейчас работают на заводе», — сообщила Чуйкина.

В настоящее время предприятие в основном производит две одноплатформенные модели — «Сhevrolet Cruze» и «Opel Astra». За первые полгода 2014 года «Cruze» было продано на 40% меньше, чем за тот же период 2013 года — 18 700 тыс. штук, а продажи «Astra» упали на 34%, до 15 000 тыс. автомобилей.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Opel читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: